Вторник, 16.04.2024
Технадзор оборудования газоснабжения
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Июнь » 2 » Энергетическая сфера Армении переходит под полный контроль России - комментарии
14:53
Энергетическая сфера Армении переходит под полный контроль России - комментарии
Информация о намерении компании "Газпром" нарастить свою долю в ЗАО "АрмРосгазпром" (газовый монополист Армении, 80% принадлежат ОАО "Газпром", 20% - правительству Армении) до 100% вызвала волну критики оппозиции в адрес властей республики. Оппозиционные партии обвинили власть в тайных переговорах о продаже государственной доли в компании российской стороне. Власти пока не спешат комментировать информацию, отметив, что "это всего лишь намерение компании "Газпром", и нет конкретики".

Информация о намерении российского газового гиганта приобрести долю Армении в ЗАО "АрмРосгазпром" было обнародовано со стороны компании "Газпром". "В центральном офисе ОАО "Газпром" в Москве 17 июня состоялась рабочая встреча председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера и министра энергетики и природных ресурсов Армении Армена Мовсисяна. В ходе переговоров были рассмотрены вопросы ценообразования на российский газ для потребителей Армении и возможность увеличения доли "Газпрома" в компании "АрмРосгазпром" до 100%", - говорится в заявлении компании.

Слухи о возможной продаже 20% акций Армении в ЗАО "АрмРосгазпром" часто муссировался в армянских СМИ. Правительство, как правило, либо уклонялось от прямого ответа на вопрос, либо отрицало возможность осуществления указанной сделки. С другой стороны, на фоне повышения цены на поставляемый в Армению из России газ и обещания правительства субсидировать 30% его стоимости, информация о намерении "Газпрома" приобрести полный пакет акций ЗАО "АрмРосгазпром" вызвала подозрения оппозиции на счет того, что власти продают госимущество "за спиной общества".

"Данную информацию следует рассматривать в двух аспектах. С одной стороны, это свидетельствует о неспособности правительства Армении вести независимую экономическую политику. Сохраняется идеология - "продавать все как можно скорее". Эта сделка также существенно ослабляет объявленную политику по диверсификации экономики, которая становится все больше зависимой от внешних акторов. Однако с другой стороны, при нынешней неэффективной экономической политике, 20%-я доля Армении в компании "АрмРосгазпром", номинальная цена которой составляет примерно $160 млн, не представляет собой ничего. Ее КПД равен нулю, поскольку правительство до сих пор не получало даже свои доходы в виде дивидендов. Исполнительная власть не влияет на политику ценообразования газа в Армении", - заявил депутат от фракции оппозиционной партии АРФ "Дашнакцутюн" Арцвик Минасян, отвечая на вопрос ИА REGNUM.

Как считает парламентарий, энергетическая сфера Армении находится "в бесхозном состоянии". "Министр энергетики и природных ресурсов не владеет ситуацией и даже не считает необходимым во время оповестить общественность. В результате получается так, что глава правительства объявляет о предоставлении Еревану со стороны Москвы гранта для субсидирования 30% стоимости газа, однако на самом деле в обмен на это мы уступаем России новые активы. Чисто с экономической точки зрения эту сделку можно считать также своеобразной платой за российский грант", - сказал Минасян, добавив, что если полный пакет акций ЗАО "АрмРосгазпром" перейдет к России, в таком случае необходимо требовать, чтобы "Газпром" предоставила свои услуги в Армении по тем же условиям, что в России. "То есть, газ будет предоставляться армянским потребителям со стороны "Газпром" и ее дочерней компанией, где Армения не представлена и соответственно она никак не может влиять на ценовую политику. Правительство, по сути, умывает руки и говорит, что от него ничего не зависит. Это может затормозить проводимые реформы в экономике страны", - сказал политик, добавив, что если сделка состоится, государство лишится всех рычагов воздействия на политику ценообразования.

Депутат от фракции оппозиционной партии "Армянский национальный конгресс" (АНК) Арам Манукян говорил о возможных последствиях, которые, по его мнению, могут иметь место при продаже доли армянской стороны в "АрмРосгазпром". "В результате этой сделки энергетическая сфера страны полностью окажется под контролем России, что может привести к резкому росту цен на газ в Армении и усилить темпы миграции", - подчеркнул оппозиционный политик. Хроника указанного процесса, как считает наш собеседник, началась еще в сентябре прошлого года - пред президентскими выборами. "Власти Армении сейчас платят России за признание их легитимности. Это политический вопрос, и ответы следует искать именно в этой сфере. В этом плане не случайно, что уже больше недели я не могу получить у правительства ответ на простой вопрос, когда именно было подписано соглашение с "Газпром" о повышении стоимости поставляемого в Армению газа", - заявил Манукян.

Несмотря на то, что правящая Республиканская партия Армении (РПА) отказывается от комментариев, наш источник в РПА представил некие подробности о позиции власти по поводу вероятной сделки. "Не знаю, почему оппозиция так возмущается. Иметь 20% акций в капитале ЗАО "АрмРосгазпром", по сути, ничего не значит. Указанная доля слишком мала, чтобы влиять на ценовую политику компании. В данном случае, какая разница "Газпром" владеет 80% акциями или 100%? Другой вопрос, как будут использованы получаемые от этой сделки средства. Государство не лишается рычагов влияния, как это желает представить оппозиция. У государства есть различные инстанции для контроля ЗАО "АрмРосгазпром"", - подчеркнул наш собеседник. В заключение он опроверг предположение оппозиции о том, что сделка по продаже государственной доли в ЗАО "АрмРосгазпром" является платой за российский грант. "Это разные вещи. Россия здесь выступает в качестве покупателя нашей доли. Грант же дается для субсидирования стоимости газа", - заключил он.

Просмотров: 482 | Добавил: staldingsen1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz