Пятница, 19.04.2024
Технадзор оборудования газоснабжения
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Октябрь » 2 » «Энерговектор» об альтернативе нефтедоллару
09:06
«Энерговектор» об альтернативе нефтедоллару
Олимпийский девиз «Быстрее, выше, сильнее!» обретёт прямое отношение к энергетике, если его немного видоизменить: «Быстрее передача, выше напряжение, сильнее ток!». Если серьёзно, то энергетиков волнуют не только проблемы подготовки к Олимпиаде-2014. В январском номере «Энерговектора» – корпоративной газеты предприятий бизнес-сектора «Электроэнергетика» ОАО «ЛУКОЙЛ» – проблемы отрасли отражены достаточно подробно и полно.
 
Сотрудники Института энергетических исследований РАН Андрей Хоршев и Татьяна Панкрушина на численных примерах показывают преимущества теплофикации (когенерации). Более того, по их мнению, именно дальнейшее развитие когенерации необходимо для выполнения поставленных руководством нашей страны амбициозных целей по повышению энергоэффективности экономики.
 
Между тем реформа российской электроэнергетики сталкивается уже не только с организационными трудностями, но и с неожиданным изменением вектора развития отрасли. Взрывной рост распределённой генерации заставил Российское энергетическое агентство заняться срочной корректировкой Генеральной схемы размещения объектов электроэнергетики до 2030 г. Об этом читайте в статье «На языке новаций»
 
О проблемах сохранения природных богатств рек пишет Анна Марченко, инженер Цимлянской ГЭС. Проблема в том, что 50—60 лет назад, когда в нашей стране повсеместно строились крупные равнинные ГЭС, о сохранении популяции рыб практически не думали. И сегодня нам необходимо оснащать гидротехнические сооружения ГЭС недостающими рыбоподъёмниками, рыбоходами и защитными устройствами.
 
Из интервью главного энергетика компании «ЛУКОЙЛ Оверсиз Сервис Б. В.» Константина Зазимко можно понять, как строятся промысловые энергетические системы в зарубежных проектах «ЛУКОЙЛа». Мало того, что энергетикам приходится соблюдать местное законодательство, они вынуждены искать лучшие технологические и организационные решения в тесном сотрудничестве с зарубежными партнёрами, участвующими в проектах.
 
Слышали ли вы, читатель, о глобальной электрической цепи? Это токовый контур, который замыкает несколько геосферных оболочек, включая земную кору, стратосферу и ионосферу. Грозовая активность на планете непрерывно заряжает ионосферу до нескольких сотен киловольт по отношению к земной поверхности. В статье Алексея Батыря можно узнать о необычных разрядных явлениях, возникающих в глобальной электрической цепи. О воздействии глобальной электрической цепи на национальные электрические сети сегодня известно очень мало. Мы не удивимся, если выяснится, что крупные аварии в энергосетях могут быть спровоцированы протекающими в ней процессами.
 
Введение валюты lectro, имеющей товарное наполнение в виде вырабатываемой электроэнергии, способствовало бы снижению геополитической напряжённости на планете. В статье «Базовая валюта» показано, что век нефтедоллара подходит к концу и нам необходимо искать пути для реформирования сбоящей международной денежной системы.
 
Как и другие выпуски газеты, январский «Энерговектор» содержит корпоративные новости и заметки по зарубежным и отечественным высоким технологиям, используемым в электроэнергетике и на транспорте. Прочитать январский «Энерговектор» в PDF-формате вы сможете здесь.
 
Просмотров: 436 | Добавил: staldingsen1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz