Воскресенье, 28.04.2024
Технадзор оборудования газоснабжения
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Сентябрь » 4 » Правосудов: после компромисса с РФ в Белоруссии все забудут об американской нефти | Новости
08:26
Правосудов: после компромисса с РФ в Белоруссии все забудут об американской нефти | Новости

Белорусская сторона не найдет на внешнем рынке более выгодных поставщиков нефти и газа для своей национальной экономики, чем Россия – уверен директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов.

Белоруссия зависит от российской нефти" data-author=" " data-owner="Федеральное агентство новостей" Правосудов: после компромисса с РФ в Белоруссии все забудут об американской нефти">
Белоруссия зависит от российской нефти

Белоруссия занимается политической риторикой

Дело в том, что пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал сегодня заявления из Минска, что Белоруссия может начать поставки нефти из США и отметил, что в рамках подобных транзакций необходимо исходить из целесообразности.

Песков сравнил эту ситуацию с газовым рынком, где можно ситуационно получить более выгодный контракт на рынке СПГ, но трубопроводный газ все равно окажется дешевле, что логично, ведь для использования СПГ нужно провести еще ряд дорогостоящих операций.

Данное заявление Белоруссии связано с визитом в Минск советника президента США по национальной безопасности Джона Болтона, который станет первым крупным чиновником Белого дома, посетившим белорусскую столицу в XXI веке.

Белоруссия продолжает свою политическую кампанию, связанную с получением уступок от России вследствие налогового маневра в нашей стране, который повысил отпускные цены на нефть. Москва решила постепенно отменить экспортную пошлину и перевести всю фискальную нагрузку на НДПИ, что, естественно, сразу ударило по Минску, всегда закупавшему нефть по внутрироссийским ценам.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков" data-author="Игорь Иванко" data-owner="Агентство городских новостей Москва" Правосудов: после компромисса с РФ в Белоруссии все забудут об американской нефти">

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков

Белорусы даже потребовали от России возместить потери собственного бюджета по данному решению Москвы, приравняв себя к российскому федеральному региону. После этого случился известный скандал с «грязной нефтью», где ответственность лежит и на Белоруссии, ведь местный оператор нефтепровода «Дружба» вообще-то обязан проверять качество поступившего из России сырья.

В любом случае, между Москвой и Минском здесь идет спор по поводу российских дотаций, причем никто не собирается уступать – Россия хочет ограничить дотации Белоруссии, а для последней это, безусловно, главный фактор функционирования национальной экономики.

«В Минске не в первый раз делают подобные заявления после того, как Белоруссия не получила от России того, чего она хотела. По этому поводу там всегда начинаются разговоры, что Россия не является безальтернативным поставщиком нефти», - заключает Правосудов.

Например, заместитель генерального директора «Белорусской нефтяной компании» Сергей Гриб заявил, что данная структура начинает прорабатывать поставки газа из нефтяных терминалов в Одессе и Прибалтике, причем Минск считает возможными оба варианта, а главный вопрос заключается в том – для какого из белорусских НПЗ будут вестись подобные нефтяные закупки.

Советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон" data-author=" Alex Edelman" data-owner="Global Look Press" Правосудов: после компромисса с РФ в Белоруссии все забудут об американской нефти">

Советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон

Белоруссия зависит от поставок российской нефти

В качестве возможных поставщиков в Минске указали Венесуэлу, Саудовскую Аравию и Нигерию, что технически  возможно, но с экономической точки зрения доходы Белоруссии зависят от поставок белорусского бензина и другого топлива в окрестные государства.

Данные мощности были построены еще при СССР и работают по советской экономической схеме, т.е. за счет получения дешевого сырья из России, его переработки и демпинга топливного рынка ближайших к Белоруссии европейских государств. С реально импортной нефтью так не получится, поэтому отказ от российского сырья поставит жирный знак вопроса над рентабельностью всей отрасли.

«В Минске не раз говорили, что они найдут «хороших поставщиков» нефти, причем даже были осуществлены какие-то небольшие поставки из Венесуэлы, но все прекрасно понимают, что цена здесь значительно выше, чем в нашей стране», - констатирует Правосудов.

Как замечает эксперт, вся инфраструктура Белоруссии заточена на российские поставки нефти, поскольку все их НПЗ находятся «на трубе», которая идет из нашей страны в европейские государства, поэтому здесь присутствуют и логистические ограничения.

Нефтепровод «Дружба» проходит через Белоруссию" data-author="участник Водник " data-owner="wikipedia.org" Правосудов: после компромисса с РФ в Белоруссии все забудут об американской нефти">

Нефтепровод «Дружба» проходит через Белоруссию
wikipedia.org / участник Водник

«Понятно, что нефть всегда можно купить в каком-то другом месте – можно ее поставить и по железной дороге, но это будет гораздо дороже, чем обычные российские поставки. Поэтому вся эта риторика Минска существует только на уровне слов», - резюмирует Правосудов.

По мнению Сергея Александровича, стороны обязательно найдут какой-то компромисс, подпишут новое соглашение по поставкам нефти, после чего все опять забудут о мифической идее по диверсифицикации поставок нефти на белорусский национальный рынок.

Кроме того, если брать американскую нефть, то надо понимать, что Штаты экспортируют «легкое сырье», которое не подходит для их НПЗ, причем основные поставки подобной нефти идут в государства Юго-Восточной Азии и Китай, где всегда существует спрос.

Данная история напоминает ситуацию с СПГ из США, который американские и европейские политики уже несколько лет пытаются продавить на европейский рынок, но так и не достигли в этом предприятии успеха. Прежде всего, потому что производители из США не заинтересованы в этом рынке, поскольку в Юго-Восточной Азии стоят премиальные цены на газ, из-за чего туда сбывать СПГ банально выгодней.

Привести американский СПГ в Европу может только перепроизводство в США" data-author="ПАО «Газпром»" data-owner="gazprom.ru" Правосудов: после компромисса с РФ в Белоруссии все забудут об американской нефти">

Привести американский СПГ в Европу может только перепроизводство в США
gazprom.ru / ПАО «Газпром»

«Все-таки производство СПГ в США растет, и если азиатские рынки не будут принимать эту американскую продукцию, то они будут вынуждены поставлять ее в Европу, даже несмотря на перспективу отрицательной рентабельности», - заключает Правосудов.

Соответственно, в некоторых случаях даже отсутствие прибыли не помешает США поставлять свое сырье в Европу.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 233 | Добавил: staldingsen1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz