Четверг, 28.03.2024
Технадзор оборудования газоснабжения
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Октябрь » 4 » Союзница США Япония стремится к дружбе с Россией
20:14
Союзница США Япония стремится к дружбе с Россией
The Wall Street Journal, США
Мицуру Обэ (Mitsuru Obe)

Токио — В момент, когда Соединенные Штаты настаивают на жестких санкциях против России, стремление ближайшей союзницы США в Азиатско-Тихоокеанском регионе развивать связи с Владимиром Путиным может показаться донкихотством. Но японский премьер-министр Синдзо Абэ на этой неделе пытается найти компромисс методами политической эквилибристики.
 
Абэ в пятницу должен посетить Путина в российском городе Сочи, и это будет уже тринадцатая встреча между двумя руководителями. С президентом США Бараком Обамой Абэ встречался семь раз, и это является яркой иллюстрацией того, что японский премьер пытается открыть новую страницу в отношениях с Россией, сделав их одной из основ своего дипломатического курса.
 
В 2013 году Абэ побывал в России, и это был первый визит японского руководителя в эту страну за 10 лет. Во время той поездки он изложил свою точку зрения на укрепление связей с Россией, назвав их противовесом усиливающемуся Китаю. У двух стран также есть немало общих экономических интересов: испытывающая дефицит энергоресурсов Япония всегда стремится к диверсификации поставок нефти и газа, а Россия остро нуждается в новых инвестициях в период глобального ценового спада на сырье.
 
Абэ также неоднократно выражал желание разрешить территориальный спор между двумя странами, пока он находится у власти. Это спор о небольших островах к северу от Японии, которые были захвачены советскими войсками в последние дни Второй мировой войны. В этом году Абэ хочет пригласить Путина в Японию, чтобы начать многолетний процесс, направленный на урегулирование.
 
Проблема Абэ заключается в том, что стремясь к дружбе с Путиным, он попадает под дипломатический перекрестный огонь между Вашингтоном и Москвой. Российский лидер добивается отмены экономических санкций против своей страны, а Соединенные Штаты заявляют, что санкции необходимо сохранить, пока Москва не начнет соблюдать соглашение о прекращении огня с Украиной.
 
«Мы не должны допускать, чтобы в 21-м веке посредством грубой силы перекраивались границы», — сказал Обама 25 апреля в Германии, призвав сохранить санкции против России.
 
Украинский президент Петр Порошенко, находясь в апреле в Токио, подал такой же сигнал. «Мы убеждены, что Япония никогда не подведет украинцев. Из своего собственного опыта вы хорошо знаете, что значит быть соседом России», — сказал Порошенко, имея в виду территориальный спор.
 
Россия выступает в защиту аннексии этих островов, которые она называет Южными Курилами, заявляя, что сделала это по согласованию с США и в соответствии с Ялтинскими соглашениями от 1945 года. Япония называет эту аннексию незаконной. В прошлом году Россия заявила, что построит на этих островах военную базу, а ранее отметила, что модернизирует имеющиеся там системы ПРО.
 
Время для встречи с Путиным выбрано несколько неудачно, так как японский премьер-министр 26-27 мая будет хозяином встречи Группы семи промышленно развитых стран, которая состоится в городе Сима. На протяжении многих лет эта группа была «восьмеркой» и включала в свой состав Россию, однако два года назад Путина из нее исключили по причине аннексии Крыма.
 
Когда в апреле официального представителя Госдепартамента Марка Тонера (Mark Toner) спросили о предстоящей встрече между Путиным и Абэ, он сказал, что Соединенные Штаты не видят для себя минусов в укреплении связей между Японией и Россией. «Мы считаем, что такая страна как Япония может поддерживать тесные отношения и с нами, и с Россией. Они не должны быть взаимоисключающими», — отметил американский представитель.
 
По словам Абэ, саммит Группы семи является возможностью подтвердить общие ценности демократии и власти закона. Перед визитом в Сочи он наносит визиты европейским членам этой группы.
 
В отличие от большей части 20-го века, самой большой угрозой для Японии в плане норм права сегодня является не Россия, а Северная Корея и Китай, в том числе, экспансия последнего в Южно-Китайском море, где он создает искусственные острова.
 
Россия поставляет оружие Вьетнаму и Китаю, которые претендуют на расположенные в этих водах острова. «В интересах Японии, чтобы Россия сохраняла нейтралитет. Япония хочет, чтобы Россия воздерживалась от поставок оружия, могущих существенно изменить баланс сил в регионе», — сказал эксперт по России Тайсукэ Абиру (Taisuke Abiru), работающий в некоммерческом аналитическом центре Токийский фонд (Tokyo Foundation).
 
Встреча с Абэ поможет Путину показать дома и за рубежом, что он и Россия не находятся в изоляции. 20 апреля российский президент заявил, что «развитие многопланового диалога с Японией это один из наших внешнеполитических приоритетов», и выразил надежду, что встреча с Абэ «будет способствовать расширению российско-японских отношений на основе взаимной выгоды и учета интересов друг друга».
 
Путин стремится снизить зависимость от Запада, налаживая связи с Азиатско-Тихоокеанским регионом. Китай с большей опаской подходит к инвестированию средств в России, чем надеялась Москва, но в конце апреля российский газовый проект в Арктике на 27 миллиардов долларов получил финансирование от китайских банков.
 
Снижение цен на нефть и другие сырьевые товары больно ударили по российской экономике, и без того страдающей от западных санкций. Россия приглашает японские компании вкладывать средства в нефтегазовые месторождения в Восточной Сибири.
 
В рамках санкций Япония запретила российским банкам брать деньги на токийском рынке, а японские компании не могут инвестировать средства в определенные проекты, скажем, по глубоководному поиску и освоению нефтяных месторождений. Тем не менее, Россия продолжает обеспечивать 10% потребностей Японии в нефти и газе.
 
Сейчас осуществляется проект по расширению мощностей для сжижения газа на острове Сахалин на российском Дальнем Востоке. Это позволит увеличить объемы газового экспорта в Японию и другие азиатские страны. Данный проект под названием «Сахалин-2» осуществляет российский государственный газовый гигант Газпром, Royal Dutch Shell и японские компании Mitsui & Co. и Mitsubishi Corp. Ожидается, что к концу года эти четыре компании примут окончательное решение о расширении.
 
Статья подготовлена при участии Джеймса Марсона (James Marson).
Просмотров: 387 | Добавил: staldingsen1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz