Пятница, 19.04.2024
Технадзор оборудования газоснабжения
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Март » 17 » Проект снижения оптовых цен на газ на Урале приостановлен на неопределенный срок
18:04
Проект снижения оптовых цен на газ на Урале приостановлен на неопределенный срок

Москва. Федеральная антимонопольная служба приостановила на неопределенный срок реализацию проекта по снижению оптовых цен на газ на территории Ямало-Ненецкого, Ханты-Мансийского автономного округов и Тюменской области. Об этом в беседе с корреспондентом ТАСС сообщил начальник управления ТЭК ФАС России Дмитрий Махонин.

Ранее сообщалось, что ФАС в марте планировала приступить к реализации пилотного проекта по либерализации оптовых цен «Газпрома» на газ для промышленных потребителей Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. По данным ФАС, на эти уральские регионы приходится основная доля добычи газа в РФ. Больше всех добывает «Газпром», но «Новатэк» и «Роснефть» постепенно увеличивают свою долю, так как могут давать скидки к регулируемой цене, чего «Газпром» делать не может.

«Мы хотели привести в соответствие нормативно-правовую базу и внести изменения в постановление правительства. Однако нам было отказано в этой инициативе. Поэтому проект по снижению оптовых цен на газ на Ямале, в ХМАО, в Тюменской области отложен на неопределенный срок», - сказал Махонин.

По его словам, ФАС не планирует отказываться от реализации данного проекта. «Мы сейчас рассматриваем обкатку механизмов реализации газа по свободной цене с помощью биржевого механизма. Пока мы до конца не закрыли этот проект», - уточнил Махонин.

Власти ХМАО, ЯНАО и Тюменской области поддержали идею ФАС по снижению оптовой цены на газ для промышленных потребителей.

По словам заместителя губернатора Тюменской области Вячеслава Вахрина, данное решение позволит создать конкурентные условия для ценообразования. Ранее он уточнял, что у Тюменской области подписан меморандум с ФАС, в рамках которого региональные власти намерены реализовать пилотный проект, связанный с уходом от государственного регулирования цен на газ с одновременным переходом на государственное регулирование цен на транспортировку газа. Таким образом, отметил Вахрин, будет обеспечен недискриминационный доступ в сеть независимым производителям газа.

В свою очередь директор департамента общественных и внешних связей ХМАО-Югры Елена Шумакова отметила: регион заинтересован в том, чтобы эти модели и решения были взвешенными, максимально просчитанными. Она подчеркнула, что власти ХМАО сотрудничают со всеми заинтересованными федеральными структурами в этом направлении.

Просмотров: 450 | Добавил: staldingsen1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz