Четверг, 28.03.2024
Технадзор оборудования газоснабжения
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Июнь » 1 » ЛУКОЙЛ готов обсуждать возможность стабилизации цен на бензин осенью
11:39
ЛУКОЙЛ готов обсуждать возможность стабилизации цен на бензин осенью
-->

Крупнейший владелец АЗС в России ЛУКОЙЛ готов к диалогу с правительством РФ по возможной стабилизации цен на бензин этой осенью, другой крупный собственник заправок «Роснефть» к этой идее относится не столь доброжелательно, остальные нефтяники пока воздерживаются от высказываний, следует из проведенного РИА Новости опроса представителей нефтяных компаний. Пишет www.oilru.com
«Мы готовы к диалогу, если к нам обратятся с просьбой. Два раза ЛУКОЙЛ уже шел навстречу, при этом один раз вообще в одиночку», — сказал представитель пресс-службы компании. Он отметил, что компания готова обсуждать возможное фиксирование цен, но при этом хотела бы, чтобы были учтены и ее пожелания по стимулированию нефтепереработки, особенно в части налогообложения.
В крупнейшей российской нефтяной компании «Роснефть» фиксирование цен считают нерыночным методом. «Мы рыночная компания и действуем в рамках ценовой конъюнктуры. Наша задача — увеличение прибыли для акционеров, а фиксирование цен — это совершенно не рыночный метод», — сказал представитель компании.
В компаниях ТНК-ВР, «Татнефть» и «Сургутнефтегаз», ранее уже соглашавшихся на предложения правительства по стабилизации цен на нефтепродукты на внутреннем рынке, не смогли предоставить комментарии по этому вопросу.
В сентябре прошлого года правительство РФ и представители крупнейших нефтяных компаний на совещании у премьер-министра РФ Михаила Фрадкова договорились о том, что нефтяники сделают все от них зависящее с тем, чтобы до конца 2006 года цены на нефтепродукты не росли. Годом ранее аналогичное совещание состоялось у министра промышленности и энергетики Виктора Христенко, но тогда нефтяные компании пошли на более жесткие меры и заморозили цены на нефтепродукты на внутреннем рынке до конца 2005 года.
В свою очередь президент Московской топливной ассоциации Евгений Аркуша считает, что дальнейшее повышение оптовых цен на нефтепродукты может спровоцировать рост розничных цен. «Если оптовые цены на бензин продолжат свой рост и их величина превысит прошлогодний максимум, который был зафиксирован в сентябре, то вслед за этим повысится и розничная стоимость нефтепродуктов», — сказал он РИА Новости.
В то же время Аркуша подчеркнул, что это будет зависеть от ценовой политики российских нефтяников. «Это будет зависеть от нефтяных компаний, будут ли они и дальше повышать оптовые цены. А это пока неизвестно», — сказал он, отказавшись от прогнозов.
При этом эксперты считают, что компаниям выгодно фиксировать цены осенью, так как зимой потребление топлива, в особенности дешевого бензина, резко падает. Следовательно, цена топлива с октановым числом 80-92, которое в основном используется в сельском хозяйстве, снижается в рамках сезонного фактора. Таким образом, фиксирование цены позволяет компаниям получить дополнительную прибыль.
Ранее глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Игорь Артемьев заявлял, что цены на бензин в России не растут благодаря ужесточению антимонопольного законодательства, и ФАС готова предъявить обвинение нефтяным компаниям в случае, если они будут повышать цены на бензин.
Этим летом, в отличие от предыдущего, не наблюдается серьезного роста цен на бензин. В июне они выросли на 0,3%, такая же динамика наблюдалась в июле. В то время как в июле прошлого года рост цен на бензин за месяц составил 1,1%.
По данным Росстата, средняя стоимость литра бензина и дизтоплива на российском рынке на 29 июля составила 18,00 и 17,02 рубля соответственно. В частности, стоимость литра бензина марки А-76 (Аи-80) составила 15,93 рубля, Аи-92-93 — 18,90 рубля, Аи-95 — 20,32 рубля.
Нефтепродукты на eOil.ru

Просмотров: 320 | Добавил: staldingsen1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz