Пятница, 29.03.2024
Технадзор оборудования газоснабжения
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Июнь » 13 » Почему «Северный поток
13:19
Почему «Северный поток

Президент Украины Петр Порошенко назвал трубопровод «Северный поток — 2» местью России «за решительные антикоррупционные реформы в энергетической сфере», добавив, что проект является «очень серьезной угрозой для Украины, которую формирует Российская Федерация». Об этом сообщал телеканал «112 Украина».

Господин Порошенко все-таки не специалист, не инженер, и делает вид, что не понимает вещей, которые на самом деле давным-давно ему в голову вколотили. Газотранспортная система Украины не поддерживается должным образом, ее содержание, для того чтобы она сохраняла свою работоспособность, обходится в $200 млн в год, Украина не в состоянии тратить такие деньги. Они реально в год тратят $20 млн, соответственно, система приходит в негодность.

По расчетам европейских (не наших, наши там давно уже не появляются) специалистов, система выйдет из строя к 2020 году. Можно сколько угодно давить на политические педали, можно говорить о том, что для того, чтобы обслуживать долги, Украина должна иметь транзит. Но самое главное заключается в том, что для того, чтобы этот транзит существовал, нужно значительную часть средств вкладывать в содержание газотранспортной системы, а это не делается.

Соответственно, разумные люди в Европе, которые достаточно хорошо понимают свою ответственность перед населением, понимают, что необходимо строить обходные пути, потому что в этом плане повлиять на руководство Украины невозможно. Платить деньги им можно, но они полностью разворовываются и в дело никогда не идут, поэтому рассчитывать на будущий транзит через территорию Украины никто не будет.

Конечно, ситуация может измениться в любой момент, могут быть изменения в руководстве Украины, могут быть изменения в политической ситуации, но реалисты инженеры исходят из того, что все будет так, как есть сейчас, но а это требует того, чтобы был и «Северный поток — 2», и «Турецкий поток», тут никуда не денешься.

В Европе быстро растет потребление газа, ядерная энергетика на спаде, а ее надо чем-то заменять, и заменяет ее газ, как наиболее чистый энергоноситель. Главным источником газа является Россия; конечно, можно купить газ в том же Катаре или в США, но этот газ оказывается в два раза дороже российского. В этой ситуации любой разумный бизнесмен будет закупать российский газ.

В Латвии, например, построили СПГ-терминал и законодательно потребовали, чтобы все потребители газа получали 25% закупаемого газа из этого терминала. И как действуют местные бизнесмены — они завышают объемы потребления, закупают определенный объем российского газа и только остатки, хвостики, покупают на этом СПГ-терминале, потому что газ там намного дороже.

Все эти дерзкие маленькие хитрости ожидают Европу в том случае, если не будет российского газа. Понятно, что никто не хочет такого развития событий. «Северный поток — 2» уже фактически начали строить, а заявления Порошенко — это просто заявления.

Просмотров: 336 | Добавил: staldingsen1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz