Пятница, 29.03.2024
Технадзор оборудования газоснабжения
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Декабрь » 26 » ООН назвала торговлю нефтью главным источником доходов «Исламского государства»
06:54
ООН назвала торговлю нефтью главным источником доходов «Исламского государства»
Главным источником доходов террористической группировки «Исламское государство» (ИГ; запрещена в России) является торговля нефтью и другими природными ресурсами с оккупированных территорий, говорится в докладе ООН.

Отмечается, что ИГ продолжает продавать нефть, несмотря на принятую Советом Безопасности ООН резолюцию по борьбе с источниками финансирования террористов. Также в числе источников прибыли ИГ называются сбор «налогов», конфискацию, разграбление мест археологических работ, внешние пожертвования, взносы за выкуп заложников.

Ранее международная исследовательская организация IHS сообщила, что ежемесячный бюджет ИГ составляет 80 млн долларов, что делает ее едва ли не самой богатой в мире. По данным IHS, исламисты стремятся диверсифицировать свои источники дохода, что коренным образом отличается, например, от практики «Аль-Каиды», которая почти полностью зависит от пожертвований.

50% доходов организации, по данным исследования, — так называемые налоги, которые она собирает с граждан и коммерческих структур, находящихся на контролируемой ею территории. 43% доходов приходится на торговлю нефтью. 7% — незаконная торговля древностями, похищение людей ради выкупа и вымогательство.

Позже газета Financial Times в рамках масштабного расследования деятельности ИГ рассказала о его источниках доходов. Как показывает расследование, рэкет, конфискации и сбор религиозного налога (закята) обеспечивают ИГ практически такой же доход, как и торговля незаконно добытой нефтью, которая, по разным оценкам, принесла им за последний год более $450 млн.
Просмотров: 353 | Добавил: staldingsen1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz